Zwei Kraniche – Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch

Zwei Kraniche in Berlin

CaféBerlin

Symbolbild · Foto: Gerda Arendt (CC BY-SA 4.0)

Über Zwei Kraniche

Zwei Kraniche ist ein Café in Berlin. Die Adresse lautet Heinsestraße 42, 13467 Berlin.

Laut den vorliegenden Angaben ist Zwei Kraniche an 6 Tagen pro Woche geöffnet, in der Regel ab 07:00 Uhr; Ruhetag ist Sonntag. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, ein rollstuhlgerechter Zugang, vegetarische Gerichte, vegane Gerichte, Halal-Gerichte und Kartenzahlung.

Im Umkreis von 500 Metern sind 16 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine belebte Gegend mit großer Auswahl. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Istanbul Grill, liegt in rund 0 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Ort
13467 Berlin
Adresse
Heinsestraße 42

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • Vegetarische Gerichte
  • Vegane Gerichte
  • Halal
  • Kartenzahlung
  • Kein WLAN
  • Nichtraucher

Speisekarte von Zwei Kraniche

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Zwei Kraniche derzeit nicht vor.

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Zwei Kraniche aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Zwei Kraniche
Montag07:00–17:00 Uhr
Dienstag07:00–17:00 Uhr
Mittwoch07:00–17:00 Uhr
Donnerstag07:00–17:00 Uhr
Freitag07:00–17:00 Uhr
Samstag08:00–15:00 Uhr, 09:00–15:00 Uhr
SonntagGeschlossen

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Zwei Kraniche
Heinsestraße 42
13467 Berlin

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Zwei Kraniche. Koordinaten: 52.61821, 13.30663

Kontakt & Reservierung

  • AdresseHeinsestraße 42, 13467 Berlin

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Zwei Kraniche finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch
Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch · Foto: Gerda Arendt, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Zwei Kraniche

Wo befindet sich Zwei Kraniche?

Zwei Kraniche befindet sich in der Adresse Heinsestraße 42, 13467 Berlin. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Zwei Kraniche geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Fr: 07:00–17:00 Uhr; Sa: 08:00–15:00 Uhr, 09:00–15:00 Uhr; So: Geschlossen.

Ist Zwei Kraniche barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Berlin ansehen · Cafés in Deutschland